История

На берегу самого глубокого в Украине (более 50 м) оз. Свитязь находится древнее село с таким же названием. В 1846 г. здесь возведен каменный храм свв. апп. Петра и Павла с отдельной каменной звонницей в виде 2-пролетной арки с 3-угольным фронтоном. Под духовным окормлением священноначалия Владимиро-Волынской епархии и Свято-Петро-Павловского прихода, с 1999 г. в пансионате «Шацкие озера» на территории с. Свитязь регулярно организуется летний отдых для детей-сирот. В 2002 г. при храме началось обустройство монастыря. На 2005 г. обитель имела еще один храм – в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». 13 июля 2006 г. Свящ. Синод УПЦ официально преобразовал приход в монастырь, в обители были проведены работы по строительству братского корпуса, состоялось освящение памятника свв. апп. Петру и Павлу работы Ирины Дацюк. В ведении монастыря находится также храм Рождества св. прор. Иоанна Предтечи, построенный на территории пансионата «Шацкие озера» в кон. 1990-х гг.